Vai al contenuto principale
Fondo pensione negoziale · Albo COVIP n. 61

Cometa

Nasce da un contratto collettivo: ci si aderisce solo appartenendo alla categoria per cui è stato istituito, e in cambio si ha diritto al contributo del datore di lavoro.

Comparti
4
una scheda per ciascuno
Costo ISC 10 anni
0,13% – 0,70%
dal più economico al più caro
Rendimento 10 anni
0,51% – 3,43%
dal peggiore al migliore
Albo COVIP
n. 61
Fondo pensione negoziale

Cometa è iscritto all'albo COVIP al numero 61. Offre 4 comparti, cioè altrettante linee di investimento fra cui scegliere al momento dell'adesione — e fra cui si può passare anche dopo.

La scelta pesa: fra il comparto che ha reso di più e quello che ha reso di meno negli ultimi dieci anni ci sono 2,92% all'anno. Su un versamento mantenuto per venti o trent'anni una differenza del genere non è un dettaglio, è la parte più grande del risultato finale.

Sul costo: 3 comparti su 4 costano meno della media della propria categoria fra i fondi pensione negoziali. La colonna «vs media» qui sotto mostra lo scarto comparto per comparto.

Il comparto più economico è Monetario Plus (0,13% all'anno); quello che ha reso di più a dieci anni è Crescita (3,43%). Non sono quasi mai lo stesso, e non deve esserlo: il comparto giusto dipende da quanti anni mancano alla pensione, non da quale ha il numero più bello.

I comparti di Cometa

Rendimento a 10 anni

Monetario Plus
0,51%
Reddito
1,92%
Crescita
3,43%
Sicurezza

Media annua composta, al netto dei costi. Le barre confrontano solo i comparti di questo fondo.

Costo ISC a 10 anni

Monetario Plus
0,13%
Reddito
0,16%
Crescita
0,18%
Sicurezza
0,70%

La linea verticale su ogni barra è la media della categoria fra i fondi pensione negoziali: barra più corta della linea vuol dire costare meno dei propri pari.

Comparti di Cometa con rendimento a 5 e 10 anni, ISC a 10 anni e scarto dalla media della categoria.
CompartoCategoria5 anni10 anniISC 10 annivs media
Monetario PlusObbligazionario puro0,98%0,51%0,13%0,25%
RedditoBilanciato1,81%1,92%0,16%0,23%
CrescitaBilanciato3,89%3,43%0,18%0,21%
SicurezzaGarantito0,70%+0,02%

«vs media» confronta l'ISC del comparto con la media della sua categoria fra i fondi pensione negoziali: in verde chi costa meno dei suoi pari, in ambra chi costa di più. Il confronto resta sempre dentro la stessa famiglia di fondi.

Chi può aderire a Cometa

Cometa è un fondo di categoria: si aderisce solo se il proprio contratto di lavoro lo prevede. Dove il contratto lo prevede il datore di lavoro versa dal 1,50% al 2,50% della retribuzione — ma solo se versi anche tu almeno il minimo previsto. È la parte che si perde restando fuori dal fondo, e non si recupera dopo.

ContrattoDatoreTuo minimo
CCSL STELLANTIS N.V., CNH Industrial N.V. e IVECO GROUP N.V. (Contratto Collettivo Specifico di Lavoro)2,20%1,70%

TFR: Occupati dopo il 28.04.1993: 100%; gia' occupati al 28.04.1993: 40%; apprendisti: 100% · Minimi contrattuali del livello di inquadramento del lavoratore aderente

ContrattoDatoreTuo minimo
CCSL STELLANTIS N.V., CNH Industrial N.V. e IVECO GROUP N.V. - lavoratori occupati dopo il 28.04.19932,20%1,70%
CCSL STELLANTIS N.V., CNH Industrial N.V. e IVECO GROUP N.V. - apprendisti2,50%2,00%

TFR: 100% · 40% · Minimi contrattuali del livello di inquadramento

ContrattoDatoreTuo minimo
CCNL industria metalmeccanica e installazione di impianti - apprendisti2,00%1,20%
CCNL industria metalmeccanica e installazione di impianti (CCNL 5 luglio 1994 e 9 luglio 1994 e successive modificazioni) - lavoratori occupati dopo il 28.04.19932,00%1,20%
CCNL industria metalmeccanica e installazione di impianti (CCNL 5 luglio 1994 e 9 luglio 1994) - lavoratori gia' occupati al 28.04.19932,00%1,20%

TFR: 100% · Minimi contrattuali del livello di inquadramento

ContrattoDatoreTuo minimo
CCNL settore metalmeccanico e della installazione di impianti (CCNL 5 luglio 1994 e 9 luglio 1994 e successive modificazioni)2,00%1,20%

TFR: Occupati dopo il 28.04.1993: 100%; gia' occupati al 28.04.1993: 40%; apprendisti: 100% · Minimi contrattuali del livello di inquadramento del lavoratore aderente

ContrattoDatoreTuo minimo
Settore orafo-argentiero industria (accordo nazionale 1° febbraio 1999 e successive modificazioni) - lavoratori occupati dopo il 28.04.19932,00%1,20%
Settore orafo-argentiero industria (accordo 1° febbraio 1999) - lavoratori gia' occupati al 28.04.19932,00%1,20%
Settore orafo-argentiero industria - apprendisti1,50%1,50%
CCNL settore orafo-argentiero industria (in attuazione dell'accordo 1° febbraio 1999 e successive modificazioni)2,00%1,20%

TFR: 100% · Minimi contrattuali del livello di inquadramento

Le percentuali vengono dalla documentazione ufficiale del fondo — la scheda «I destinatari e i contributi» della nota informativa — linkata sopra accanto a ciascun settore. Sono i minimi previsti dal contratto: tu e il datore potete concordarne di superiori. I CCNL si rinnovano: prima di aderire verifica sul sito del fondo.

Fonte: COVIP, open data — albo dei fondi pensione e segnalazioni su rendimenti e Indicatore Sintetico dei Costi. I rendimenti sono al netto dei costi e della fiscalità sui rendimenti, espressi come media annua composta. Rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

Cometa ti conviene?

Il costo è solo un pezzo della risposta: contributo del datore, deduzione fiscale e anni che ti restano pesano quanto e più dei rendimenti.

Calcola sul tuo caso