Vai al contenuto principale
Fondo pensione negoziale · Albo COVIP n. 142

Fondemain

Nasce da un contratto collettivo: ci si aderisce solo appartenendo alla categoria per cui è stato istituito, e in cambio si ha diritto al contributo del datore di lavoro.

Comparti
3
una scheda per ciascuno
Costo ISC 10 anni
0,28% – 0,65%
dal più economico al più caro
Rendimento 10 anni
0,85% – 4,37%
dal peggiore al migliore
Albo COVIP
n. 142
Fondo pensione negoziale

Fondemain è iscritto all'albo COVIP al numero 142. Offre 3 comparti, cioè altrettante linee di investimento fra cui scegliere al momento dell'adesione — e fra cui si può passare anche dopo.

La scelta pesa: fra il comparto che ha reso di più e quello che ha reso di meno negli ultimi dieci anni ci sono 3,52% all'anno. Su un versamento mantenuto per venti o trent'anni una differenza del genere non è un dettaglio, è la parte più grande del risultato finale.

Sul costo: tutti i comparti di Fondemain costano meno della media della loro categoria fra i fondi pensione negoziali. La colonna «vs media» qui sotto mostra lo scarto comparto per comparto.

Il comparto più economico è Prudente (0,28% all'anno); quello che ha reso di più a dieci anni è Dinamico (4,37%). Non sono quasi mai lo stesso, e non deve esserlo: il comparto giusto dipende da quanti anni mancano alla pensione, non da quale ha il numero più bello.

I comparti di Fondemain

Rendimento a 10 anni

Garantito
0,85%
Prudente
2,74%
Dinamico
4,37%

Media annua composta, al netto dei costi. Le barre confrontano solo i comparti di questo fondo.

Costo ISC a 10 anni

Garantito
0,65%
Prudente
0,28%
Dinamico
0,28%

La linea verticale su ogni barra è la media della categoria fra i fondi pensione negoziali: barra più corta della linea vuol dire costare meno dei propri pari.

Comparti di Fondemain con rendimento a 5 e 10 anni, ISC a 10 anni e scarto dalla media della categoria.
CompartoCategoria5 anni10 anniISC 10 annivs media
GarantitoGarantito1,68%0,85%0,65%0,03%
PrudenteObbligazionario misto2,30%2,74%0,28%0,10%
DinamicoAzionario3,77%4,37%0,28%0,11%

«vs media» confronta l'ISC del comparto con la media della sua categoria fra i fondi pensione negoziali: in verde chi costa meno dei suoi pari, in ambra chi costa di più. Il confronto resta sempre dentro la stessa famiglia di fondi.

Chi può aderire a Fondemain

Fondemain è un fondo di categoria: si aderisce solo se il proprio contratto di lavoro lo prevede. È un fondo territoriale: vale per chi lavora in Valle d'Aosta, qualunque sia il settore. Dove il contratto lo prevede il datore di lavoro versa dal 1,00% al 2,20% della retribuzione — ma solo se versi anche tu almeno il minimo previsto. È la parte che si perde restando fuori dal fondo, e non si recupera dopo.

ContrattoDatoreTuo minimo
CCNL Metalmeccanica e installazione impianti - Industria (lavoratori di 1^ occupazione precedente al 29/04/1993)Valle d'Aosta2,00%1,20%
CCNL Metalmeccanica e installazione impianti - Industria (lavoratori di 1^ occupazione successiva al 28/04/1993)Valle d'Aosta2,00%1,20%

TFR: 2,76% della retribuzione (= 40% del TFR maturando) oppure 6,91% (= 100%), a scelta del lavoratore gia' occupato prima del 29/04/1993 · Retribuzione utile ai fini del calcolo del TFR

ContrattoDatoreTuo minimo
CCNL Metalmeccanica e installazione impianti - Industria (nuovi aderenti dopo il 05/02/2021 con eta' inferiore a 35 anni)Valle d'Aosta2,20%1,20%

TFR: 6,91% della retribuzione = 100% del TFR maturando · Retribuzione utile ai fini del calcolo del TFR

ContrattoDatoreTuo minimo
CCRL Comparto unico del pubblico impiego regionale Valle d'Aosta (assunti a tempo indeterminato ante 01/01/2001)Valle d'Aosta1,00%1,00%
CCRL Comparto unico del pubblico impiego regionale Valle d'Aosta (assunti a tempo indeterminato post 31/12/2000, o a tempo determinato)Valle d'Aosta1,00%1,00%

TFR: 2% della retribuzione (= 29% del TFR maturando) per gli optanti gia' in servizio; in aggiunta incentivo INPDAP 1,5% · Retribuzione utile ai fini del calcolo del TFR

ContrattoDatoreTuo minimo
Criterio generale di accesso (fondo territoriale intercategoriale)Valle d'Aostan.d.n.d.

Le percentuali vengono dalla documentazione ufficiale del fondo — la scheda «I destinatari e i contributi» della nota informativa — linkata sopra accanto a ciascun settore. Sono i minimi previsti dal contratto: tu e il datore potete concordarne di superiori. I CCNL si rinnovano: prima di aderire verifica sul sito del fondo.

Fonte: COVIP, open data — albo dei fondi pensione e segnalazioni su rendimenti e Indicatore Sintetico dei Costi. I rendimenti sono al netto dei costi e della fiscalità sui rendimenti, espressi come media annua composta. Rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

Fondemain ti conviene?

Il costo è solo un pezzo della risposta: contributo del datore, deduzione fiscale e anni che ti restano pesano quanto e più dei rendimenti.

Calcola sul tuo caso