Fondapi è iscritto all'albo COVIP al numero 116. Offre 3 comparti, cioè altrettante linee di investimento fra cui scegliere al momento dell'adesione — e fra cui si può passare anche dopo.
La scelta pesa: fra il comparto che ha reso di più e quello che ha reso di meno negli ultimi dieci anni ci sono 3,40% all'anno. Su un versamento mantenuto per venti o trent'anni una differenza del genere non è un dettaglio, è la parte più grande del risultato finale.
Sul costo: 2 comparti su 3 costano meno della media della propria categoria fra i fondi pensione negoziali. La colonna «vs media» qui sotto mostra lo scarto comparto per comparto.
Il comparto più economico è Prudente (0,34% all'anno); quello che ha reso di più a dieci anni è Crescita (4,46%). Non sono quasi mai lo stesso, e non deve esserlo: il comparto giusto dipende da quanti anni mancano alla pensione, non da quale ha il numero più bello.
I comparti di Fondapi
3 comparti · dati COVIPRendimento a 10 anni
Media annua composta, al netto dei costi. Le barre confrontano solo i comparti di questo fondo.
Costo ISC a 10 anni
La linea verticale su ogni barra è la media della categoria fra i fondi pensione negoziali: barra più corta della linea vuol dire costare meno dei propri pari.
| Comparto | Categoria | 5 anni | 10 anni | ISC 10 anni | vs media |
|---|---|---|---|---|---|
| Garanzia | Garantito | 0,90% | 1,06% | 0,69% | +0,01% |
| Prudente | Obbligazionario misto | 1,98% | 2,81% | 0,34% | −0,04% |
| Crescita | Bilanciato | 4,37% | 4,46% | 0,36% | −0,03% |
«vs media» confronta l'ISC del comparto con la media della sua categoria fra i fondi pensione negoziali: in verde chi costa meno dei suoi pari, in ambra chi costa di più. Il confronto resta sempre dentro la stessa famiglia di fondi.
Chi può aderire a Fondapi
Fondapi è un fondo di categoria: si aderisce solo se il proprio contratto di lavoro lo prevede. Dove il contratto lo prevede il datore di lavoro versa dal 1,00% al 2,40% della retribuzione — ma solo se versi anche tu almeno il minimo previsto. È la parte che si perde restando fuori dal fondo, e non si recupera dopo.
14 contratti in 14 settori — apri l'elenco
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Chimica, concia e settori accorpati, plastica e gomma, abrasivi, ceramica e vetro - comparto abrasivi | 2,25% | 1,20% |
TFR: 33% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Alimentare | 2,00% | 1,60% |
TFR: 27,06% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
Cemento, calce e gesso
fonte documento del fondo per Cemento, calce e gesso (si apre in una nuova scheda)
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Materiali da costruzione - Cemento, calce e gesso | 1,90% | 1,40% |
TFR: 40% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Chimica, concia e settori accorpati, plastica e gomma, abrasivi, ceramica e vetro - comparto ceramica | 2,30% | 1,70% |
TFR: 33% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
Chimica, concia, gomma e plastica
fonte documento del fondo per Chimica, concia, gomma e plastica (si apre in una nuova scheda)
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Chimica, concia e settori accorpati, plastica e gomma - comparto chimico, concia-accorpati, gomma plastica | 1,66% | 1,06% |
TFR: 33% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
Comunicazione, informatica e servizi innovativi
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL Comunicazione, informatica, servizi innovativi e microimpresa | 1,20% | 1,20% |
TFR: 28,94% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Edili ed affini | 1,10% | 1,10% |
TFR: 18% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Materiali da costruzione - Lapidei | 2,40% | 1,40% |
TFR: 40% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile al calcolo del Tfr
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Materiali da costruzione - Laterizi | 1,80% | 1,60% |
TFR: 40% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione Fondapi
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Industria Metalmeccanica e installazione impianti | 2,00% | 1,20% |
TFR: 40% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione Fondapi
Pulizia e multiservizi
fonte documento del fondo per Pulizia e multiservizi (si apre in una nuova scheda)
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Servizi di pulizia e servizi integrati multiservizi | 1,00% | 1,00% |
TFR: 14,47% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · minimo tabellare + indennita' di contingenza alla data dell'1/1/2001
Tessile-abbigliamento-moda-calzature PMI
fonte documento del fondo per Tessile-abbigliamento-moda-calzature PMI (si apre in una nuova scheda)
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Tessile, Abbigliamento, Moda, Calzature, Pelli e Cuoio, Penne, Spazzole e Pennelli, Occhiali, Giocattoli (UNIONTESSILE-CONFAPI) | 2,00% | 1,60% |
TFR: 27%-100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/4/93; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/4/93 · Elemento retributivo nazionale (minimo tabellare + elemento distinto della retribuzione)
Tessile, abbigliamento, moda, calzature, pelli e cuoio
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Tessile, abbigliamento, moda, calzature, pelli e cuoio | n.d. | 1,60% |
TFR: 27% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · elemento retributivo nazionale
| Contratto | Datore | Tuo minimo |
|---|---|---|
| CCNL PMI Chimica, concia e settori accorpati, plastica e gomma, abrasivi, ceramica e vetro - comparto vetro | 2,00% | 1,40% |
TFR: 33% - 100% per i lavoratori di prima occupazione ante 29/04/1993; 100% per i lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993 · Retribuzione utile per il calcolo del TFR ("Retribuzione TFR")
Le percentuali vengono dalla documentazione ufficiale del fondo — la scheda «I destinatari e i contributi» della nota informativa — linkata sopra accanto a ciascun settore. Sono i minimi previsti dal contratto: tu e il datore potete concordarne di superiori. I CCNL si rinnovano: prima di aderire verifica sul sito del fondo.
Documenti ufficiali del fondo
Fonte: COVIP, open data — albo dei fondi pensione e segnalazioni su rendimenti e Indicatore Sintetico dei Costi. I rendimenti sono al netto dei costi e della fiscalità sui rendimenti, espressi come media annua composta. Rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Approfondisci
Fondapi ti conviene?
Il costo è solo un pezzo della risposta: contributo del datore, deduzione fiscale e anni che ti restano pesano quanto e più dei rendimenti.
Calcola sul tuo caso